В 2022 году масленица отмечается с 28 февраля по 6 марта. По этому случаю в городском округе Мытищи запланировано множество мероприятий, одно из которых – традиционные масленичные гуляния. 

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.  Отмечается в течение недели перед Великим постом.  По одной из версий, название «масленица» возникло потому, что на праздничной неделе употреблялись только молочные продукты. Мясо, согласно православному обычаю, уже исключалось из рациона.

Главным угощением и символом Масленицы издавна являются блины, и неспроста: эта традиция берет свое начало еще с языческих времен, когда бога солнца Ярило призывали прогнать зиму.  Круглый румяный блин очень напоминал славянам летнее солнце, и именно поэтому стал символизировать наступление теплых дней.  По другой версии, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков.

Прошли века, с принятием христианства появились многие другие церковные праздники, но Масленица жива по сей день и отмечается с той же удалью, что и в языческие времена.

Планами на масленичные гуляния в Мытищах поделилась художественный руководитель МДК «Яуза» Эдита Хлебникова.

«Масленица в этом году будет проходить на центральной площади нашего Дворца Культуры. Мы пригласили театры “Чудаки” и “Аутентика”, которые представят зрителям необычные, зрелищные перфомансы, – сказала Эдита Карленовна. – Также посетителей ждет море конкурсов, развлечений, игр и мастер-классов, в которых смогут поучаствовать как дети, так и взрослые»

Масленичные гуляния получили название «Конопатый день!» и начнутся 6 марта в 11:30 в Мытищинском парке культуры и отдыха. Праздник пройдет сразу в нескольких локациях: центральный вход, амфитеатр, площадь ДК «Яуза».

Следите за новостями на сайте МДК “Яуза” и в инстаграм-аккаунте.