В городском округе Мытищи 12 августа заканчивается приемка готовности образовательных учреждений. На 10 августа комиссией в составе представителей администрации муниципалитета, управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Московской области, МУ МВД России «Мытищинское» и ОГИБДД приняты и признаны готовыми к новому учебному году 68 учреждений образования (83%).

Всего в округе 82 образовательных учреждений, в том числе:

  • 33 – дошкольных (25 – муниципальных и 8 – негосударственных);
  • 37 – общеобразовательных (26 – муниципальных и 11 – негосударственных);
  • 12 – муниципальных учреждений дополнительного образования и других образовательных учреждений.

Одним из основных аспектов подготовки является проведение ремонтных работ.

Согласно муниципальной программе «Образование Подмосковья» в рамках капитального ремонта завершены основные строительно-монтажные работы в школе № 7 (Школьный пер., д. 3) и школе для обучения с ограниченными возможностями (ул. Селезнева, д. 30), ведётся благоустройство территории.

Кроме того, в округе реализуется федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование»: в школе № 22 (пос. Пансионат Клязьминское водохранилище) создается Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Для этого выполнен ремонт кабинетов физики, химии, биологии и информатики. Помимо этого, в данном учебном учреждении, как и в школе № 14, проведен ремонт производственных помещений пищеблока с заменой коммуникации.

В округе активно проводится реализация проекта «Открытый стадион». В частности, выполнено ограждение школьных стадионов с организацией отдельного входа для жителей в школах №№ 1, 4, 10, 14, 16, 24, 27, 31, 32, 33, 34.