До конца года в городском округе Мытищи введут в эксплуатацию 11 социально-значимых объектов, среди которых – школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и медучреждения. Об этом доложили на оперативном совещании в администрации муниципалитета.

Несколько объектов откроют свои двери уже к 1 сентября. В частности, будет завершена реконструкция школы № 3 с пристройкой на 1200 мест, уже идет процесс передачи учреждения в собственность муниципалитета.

 Кроме того, к установленному сроку закончится капитальный ремонт двух общеобразовательных учреждений: школы № 7 и школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на объектах ведутся работы по устройству фасадов и облагораживанию прилегающих территорий, налаживается работа инженерных систем.

Также в начале сентября в округе введут в эксплуатацию два новых детских сада. Один из них, рассчитанный на 200 детей, откроется в деревне Сухарево. Другой, вместимостью 290 мест, откроется в 16 микрорайоне. Итоговая проверка строительной готовности объектов состоится 20 августа.

На сегодняшний день завершена реконструкция детского сада «Елочка», расположенного в микрорайоне № 36: к основному зданию добавилась пристройка на 51 место. Ведутся работы по передаче учреждения в муниципальную собственность.

В ходе совещания заместитель главы администрации Алексей Асеев доложил и о готовности некоторых медучреждений в округе. Так, с 15 сентября в деревне Пирогово заработает поликлиника, рассчитанная на 99 посещений в смену – как взрослых пациентов, так и детей.

Помимо этого, речь шла о поликлинике для взрослых с женской консультацией в ЖК «Ярославский» и о кабинете врача первичной медицинской помощи в поселке Мебельной фабрики, расположенной в жилом доме. Оба объекта сданы, следующий этап – их передача в собственность Министерства имущественных отношений Московской области.

Наконец, в округе полным ходом идет строительство двух спортивных комплексов – ФОК «Марфино» и футбольного поля в микрорайоне № 25 с искусственным покрытием, вспомогательными помещениями и трибунами. Готовность последнего составляет 90%. Первый объект введут в эксплуатацию в конце года, а вот открытие стадиона состоится уже в сентябре. Глава округа Юлия Купецкая отметила, что строительство и последующий пуск социально значимых объектов идет в высоком темпе. В текущем году в Мытищах уже были введены в строй 3 новых детских сада: в микрорайонах № 29 и № 17А, а также в деревне Пирогово.