Две новые выставки открылись в Мытищинской картинной галерее. Первая получила название «ЛЕТОграфия» и включает в себя творчество Ассоциации художников округа, а вторая приурочена к 100-летию со дня рождения художника Владислава Скока.

Открытие традиционно прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом выступила директор картинной галереи Марина Домникова. Она отметила, что обе выставки тесно связаны между собой, т.к. именно Владислав Скок стоял у истоков возникновения Ассоциации художников округа.

Произведения творца поражали и продолжают поражать своей искренностью и глубокой философской основой. Работая на пленэре или над портретом, Владислав не копировал натуру, а находил и выявлял в ней некие знаковые понятия, проникал в самую суть человека или явления. На памятной экспозиции представлено около 50 работ художника и его друзей.

Сегодня наследием Владислава Андреевича распоряжается его вдова – Людмила Скок, которая тоже пришла на мероприятие.

«Мне очень приятно, что в нашей галерее открывается выставка, где представлены работы моего мужа, – отметила она. – 13 октября ему бы исполнилось 100 лет. Осенью вы также сможете посмотреть его картины и в Мытищинском историко-художественном музее».

Помимо этого, в рамках выставки «ЛЕТОграфия» посетителям представлено более 100 работ 54 авторов – членов Ассоциации художников округа. Каждый мог найти картину себе по душе: кто-то предпочитал акварельные пейзажи, кто-то – портреты масляными красками, а кто-то разглядывал постмодернистские полотна. Традиционно большая часть работ связана с историей округа и его окрестностями.