70 лет назад родился великий мастер – педагог, режиссёр и кукольник, Почетный гражданин Мытищинского района, народный артист Российской Федерации Станислав Федорович Железкин.

Станислав Железкин родился 13 августа 1952 года в г. Михайловке Волгоградской области.

Он жил театром почти всю свою жизнь, начав творческую деятельность в 15 лет. Тогда юного Станислава заметили на фестивале самодеятельного искусства, который проходил в Волгограде, и пригласили в театр кукол.

После окончания Волгоградского училища культуры и Ярославского театрального института, служил в театрах кукол в Краснодаре, Тюмени, Ярославле, стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а в 31 год – Заслуженным артистом РСФСР.

Имя Станислава Федоровича Железкина известно не только мытищинцам, ведь именно он основал театр кукол «Огниво», а потом бессменно руководил им многие годы. Во многом благодаря его режиссёрскому, артистическому и организаторскому таланту «Огниво» стал любимым театром мытищинцев и гостей района и одним из лучших в Российской Федерации, приобрёл известность в городах России, ближнего и дальнего зарубежья. В сентябре 2022 года театр будет праздновать свой 30-летний юбилей.

Будучи президентом Российской ассоциации «Театр кукол – XXI век» С.Ф. Железкин стал инициатором проведения Международного фестиваля «Чаепитие в Мытищах».

Как актёр Станислав Федорович сыграл более 350 ролей, как режиссёр поставил свыше 90 спектаклей в России и за рубежом. Замечательный педагог, он был художественным руководителем курса Екатеринбургского театрального института, выпустил два международных актёрско-режиссёрских курса в Ярославле, в течение 10 лет проводил мастер-классы в Париже.

С.Ф. Железкин награждён многими правительственными знаками отличия. За большую общественную и просветительскую работу по пропаганде театрального искусства и личный вклад в развитие культуры в 2005 году ему присвоено звание «Почётный гражданин Мытищинского муниципального района», а в 2008 году – звание «Народный артист Российской Федерации».

В августе 2017 года Станислав Федорович отметил своё 65-летие, в ноябре планировал отметить 50-летие творческой деятельности. К сожалению, 17 сентября его не стало.  Он ушёл из жизни в дни проведения V Международного фестиваля театров кукол «Чаепитие в Мытищах». Коллеги и соратники, приехавшие на фестиваль, и, конечно, почитатели таланта артиста, режиссера и руководителя проводили его в последний путь аплодисментами.

В 2019 году уникальному театру кукол «Огниво», который пользуется огромной любовью у зрителей, было присвоено его имя. В этот же год учреждена премия имени Станислава Федоровича Железкина, которая вручается один раз в год.