Первая тема на протяжении многих недель остаётся традиционной – обращения граждан на информационные ресурсы и портал «Добродел».

Среди текущих вопросов – установка и ввод в эксплуатацию камер видеонаблюдения, ход подготовки к осенне-зимнему периоду объектов образования, взаимодействие представителей малого и среднего предпринимательства с руководством регионального оператора по вывозу твёрдых бытовых отходов.

«Просрочек и отсутствия ответов на портале нет. Наши службы отвечают на все вопросы, поступающие от жителей, – рассказал директор МКУ «Управление ЖКХ» городского округа Мытищи» Сергей Киселёв. – Другое дело, что не всех наши ответы устраивают, особенно в случаях, когда вопрос требует проработки и вложения средств, а наш ответ имеет общий характер. Тут важно взаимодействие с жителями, которых не устраивает наша аргументация, и дальнейший прямой диалог. Что касается локальных вопросов, то они решаются максимально быстро. Большинство из них на сегодняшний день связано с содержанием дворовых территорий».

Санитарное содержание дворовых территорий на сегодняшний день также остаётся проблемой. Насекомые, мелкие и крупные грызуны становятся серьёзной опасностью.

«В борьбе с крысами и насекомыми первый путь – отказ от мусоропроводов в жилых домах, – отметил Сергей Киселёв. – Новостройки в Мытищах уже вводятся без них. В Московской области принято решение включить в перечень работ капитального характера демонтаж мусоропроводов. Данные работы практически без очереди включаются в капитальный ремонт».