Деревня Рождественно или более историческое название Рождественно-Суворово расположена на берегу канала имени Москвы между Икшинским и Пестовским водохранилищами. Сегодня в этом населённом пункте состоялся праздник. Местные жители и гости отметили день деревни.
Концертная программа, награждение, посиделки, песни и танцы – всё было в этот день. И пусть это не самый многочисленный населённый пункт, но доброта, гостеприимность и жизнерадостность жителей смогли сотворить уникальную атмосферу праздника.
Староста деревни Светлана Лесакова рассказала об истории и главных достопримечательностях: «Эта территория поместья генерал-аншефа Василия Суворова – отца знаменитого полководца. Прах Василия Ивановича погребён здесь же – в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы. Есть мемориальная доска, свидетельствующая о его захоронении. Храм и липы – это то, что осталось от огромного суворовского парка. У нас очень красивые пруды. Мы стараемся поддерживать их в таком виде – чистим, следим за ними».
Ещё один интересный объект – здание бывшей школы. Его построили в начале 1900-х годов из красного кирпича. Изначально там учились младшие классы. Затем в разные времена располагались церковно-приходская школа, детский сад. В настоящее время используется для нужд церкви и, конечно же, местных жителей.
«У нас сложилась традиция – отмечать праздник деревни, который мы называем «Проводы лета». Как и в прошлые годы все друзья и жители деревни собираются, устраиваем посиделки, пляшем, поём. Живём все дружно, поэтому все праздники проводим вместе», – уточнила Светлана Лесакова.
В Рождественно прописано всего 12 человек, но проживает более 150. Староста сказала: «Ещё пять лет назад сложно было увидеть дом, в котором горит свет, особенно зимой. А сейчас деревня оживает. Практически в каждом доме есть люди, проживающие, можно сказать, на постоянной основе. Самая главная достопримечательность в нашей деревне – это люди. Мы живём очень дружно».