Напомним, что в ней принимают участие 85 населённых пунктов округа, работы по газификации осталось выполнить в 29-ти. В общей сложности на сегодняшний день рабочие проложили порядка 12 километров трубопровода.

В рамках комплексного договора провести газ стоит в несколько раз дешевле. Кроме того, с приходом в дома сельских жителей голубого топлива их счета за отопление и электричество будут существенно меньше.

По словам первого заместителя директора АО «Мособлгаз» филиала «Север» Ольги Дейкиной, стать участником программы достаточно просто.  Важное условие – заявление на социальную газификацию подается, если дом расположен в границах населенного пункта и на него оформлено свидетельство на собственность.

Если все требования к пуску голубого топлива удовлетворены, заявку на «Социальную газификацию» можно подать дистанционно. Для этого необходимо зайти на сайт Мособлгаза www.mosoblgaz.ru/sg или Министерства энергетики Московской области minenergo.mosreg.ru.

 «Подать документы можно непосредственно у нас в офисе, в МФЦ, через портал «Госуслуг», – рассказала Ольга Дейкина. – Также есть единый портал газификации. Со всеми способами подачи заявки можно ознакомиться на сайте мосолгаз.ру».

В настоящее время работы по пуску газа ведутся в деревне Юдино. Газопровод здесь проложили в конце декабря прошлого года. Жители 20 домовладений уже успели оценить преимущества голубого топлива в быту, еще в 36-ти домах запуск планируется в ближайшее время.