Десятого сентября мы будем отмечать День городского округа. Известно, что впервые название «Мытищи» встречается в писцовой книге вотчин Троице-Сергиева монастыря в Московском уезде за 1623 год, то есть 399 лет назад. А статус города рабочий посёлок Мытищи получил 17 августа 1925 года.

На самом деле история некоторых населённых пунктов нашего округа более давняя. Например, село Тайнинское упоминается в летописях периода Ивана Грозного, день рождения которого отмечается сегодня, 25 августа.

В книге Ю.А. Князява «Наше прошлое: далёкое и близкое» автор рассказывает об этом. Он сообщает, что Тайнинское не раз упоминалось как великокняжеская, а затем и царская вотчина.

Сам Иван IV несколько раз был в селе. Здесь его встречали после взятия Казани в октябре 1552 года. Вот что говорится по этому поводу в Львовской летописи: «…И поиде государь к Москве, и ночевал в селе своем Тайнинском. И тут его встретил брат его государев князь Юрьи Васильевич и бояре государевы, кои у князя на Москве были. И князь Юрий Васильевич здравствовал государю на царстве на Казанском и с благородным сыном Дмитрием. И возрадовася государь, же с такою победою пришед и узре брата своего здорова…»

Задумывая опричную реформу, Иван Грозный в декабре 1564 года приехал в Тайнинский дворец с полком войска и казной. Из дошедших до нас кратких сведений мы узнаем, что из Тайнинского были отправлены на казнь бывшие его советники Сильвестр и Адашев, а в самом селе, якобы, казнены боярин Туров и Никита Шереметев. Не совсем случайно, наверное, народная молва назвала царский дворец в Тайнинском «Содомовыми палатами».