Мытищинский центр занятости населения продолжает реализацию программы содействия самозанятости безработных граждан с предоставлением единовременной финансовой помощи.

Это прекрасная возможность для начинающих предпринимателей, ведь любая материальная помощь, особенно делающим первые шаги в собственном бизнесе, – немаловажное подспорье.

Порядка 170 мытищинцев уже воспользовались такой услугой, став участниками программы, получив финансовое содействие от ЦЗН и успешно реализуя свои проекты на территории округа

Людмила Дымченко сравнительно недавно оказалась в их числе. В мае текущего года она открыла детский развивающий центр «Ты сможешь!», в котором дети получают не только уход и присмотр, но и развивают речь.

Сотрудники Территориального отдела 10 ГКУ МО «ЦЗН Московской области» побывали на днях в центре и проверили целевое использование средств, полученных от службы занятости на развитие предпринимательской деятельности.

Людмила по образованию экономист и еще в марте работала главным бухгалтером, но призналась, что открытие центра – давняя мечта. Ее старшему сыну в свое время поставили диагноз – задержка речевого развития. Началась борьба, знакомство с большим количеством специалистов – нейропсихологами, дефектологами и т.д. «Позже уже ко мне начали обращаться за советом, потому что у сына был явный прогресс, и я с удовольствием делилась знаниями», – рассказала она.

Свою мечту вынашивала пять лет, прошла несколько обучающих курсов по предпринимательской деятельности и поняла, что готова. Не боялась за бизнес, ведь она экономист.

В марте уволилась и обратилась в ЦЗН, где ей подсказали, что она может получить не только субсидию на открытие собственного дела, но еще и социальную субсидию. Помогли составить бизнес-план. С помещением повезло, признается Людмила, потому что она зашла на территорию бывшего частного детсада.

«Я назвала свой центр «Ты сможешь!», – говорит она. – Надеюсь, что оно окажется мотивационным не только для меня, но и для родителей детей с задержкой речевого развития, с которыми мы занимаемся».

Сегодня в центре работают нейропсихолог, дефектолог, логопед, воспитатели, с осени начнутся музыкальные занятия.  Дополнительно с детьми занимаются остеопаты. Самое главное, что результаты уже налицо.

«Это окрыляет, даёт силы, чтобы двигаться дальше, – говорит Людмила Дымченко. – В том числе и родителям, которых мы поддерживаем, потому иногда это нужно, особенно мамам, чтобы они продолжали верить в своих детей и не сдаваться».

В начале августа Людмила получила еще и социальную субсидию – чуть более 250 тысяч рублей, которые собирается потратить на развитие центра. Она уверена, что у ее детища есть перспективы. «Самая большая моя мечта, чтобы наши детки когда-нибудь пришли и просто сказали мне: «Доброе уро», – поделилась она.