Очередное вручение свидетельств по программе «Социальная ипотека» медицинским работникам Подмосковья состоялось сегодня в Доме правительства Московской области. Сертификаты вручили заместитель министра жилищной политики Московской области Ольга Иванникова и заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Штукина.

В числе 33 счастливчиков – сотрудник Мытищинской подстанции скорой помощи Павел Шалухин и анестезиолог-реаниматолог Перинатального центра МГКБ Жанна Мамаева.

«Мы надеемся, что квартиры, которые вы приобретете благодаря программе, станут для вас родным домом. Желаю вам скорейшего новоселья!», – отметила Ольга Иванникова.

По словам Елены Штукиной, данная программа – одна из мер социальной поддержки медицинских специалистов, которая способствует их привлечению в регион. «С начала года свидетельства на приобретение жилья получили 116 человек, а за все время действия программы – уже более 1,2 тысячи медработников», – подчеркнула она.

Напомним, что по программе «Социальная ипотека», которая реализуется в регионе по инициативе губернатора Андрея Воробьева с 2016 года, уже более двух тысяч специалистов смогли улучшить свои жилищные условия. В рамках соципотеки участники программы получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга – сам получатель социальной ипотеки платит только проценты по кредиту.

Участниками программы могут стать врачи 51 специальности, а также средний персонал: медсестры, фельдшеры разных категорий, акушеры – всего 15 специальностей.

Среди требований:

  • российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет,
  • стаж работы в РФ по специальности не менее 3 лет,
  • возраст для женщин – до 50 лет, для мужчин – до 55 лет,
  • специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.