Более 20 объектов здравоохранения планируют открыть после капитального ремонта до конца года, сказал на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьёва с главами округов и областным правительством министр здравоохранения региона Алексей Сапанюк.

В порядок будут проведены 10 поликлиник, 8 стационаров, 4 здания акушерства и родовспоможения. Три объекта находятся в Мытищах.

Алексей Сапанюк отметил, что из 22 объектов шесть уже функционирует, в двух – полная строительная готовность, они откроются в начале сентября.

«Сроки проведения работ существенным образом сократились за счёт оптимизации рабочего процесса. Это введение двух- и трёхсменного режима ведения работы, проведение ряда работ в параллельном режиме, применение типовых решений», – заключил министр.

В качестве примера завершённых работ Алексей Сапанюк отметил НИКИ детства в Мытищах. Отремонтированы отделения реанимации и интенсивной терапии, эндокринологии.  Сделаны кровля, водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция и кондиционирование, системы электроснабжения и электроосвещения, автоматической охраны и тревожной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, заменены оконные и дверные блоки и многое другое.

Продолжается ремонт поликлиники на улице Коминтерна и патолого-анатомического отделения при клинике № 1 Московского областного клинического противотуберкулёзного диспансера.