В Мытищинском историко-художественном музее открылась передвижная фотовыставка «Планета Русь», призванная показать красоту и величие нашей необъятной Родины.
Перед глазами зрителей предстало около 80 фотографий, сделанных в разных уголках нашей страны. Каждая из них пронизана самобытной атмосферой Санкт-Петербурга, Алтая, Крыма, Пскова и многих других регионов. Российские просторы запечатлели в своих объективах 60 фотографов-путешественников. Возможно, именно поэтому работы получились разнообразными: пейзажи и деревенские зарисовки, закаты и рассветы, натюрморты и жанровые сценки.
Открытие выставки началось с награждения грамотами от имени главы городского округа Мытищи организаторов – Евгения Жиляева и Елены Матюшиной. Кстати, Елена тоже поучаствовала в проекте: она – автор большинства снимков, сделанных в городе Торжке. Также почетные грамоты получили 40 фотографов – участников выставки.
Работы мастеров были высоко оценены не только обывателями, но и профессионалами. Своим мнением поделилась финалистка конкурса «Я люблю Мытищи» Ирина Гусева.
«Меня впечатлили все фотографии – они очень яркие и грамотно выстроенные, – отметила она. – Но для себя хочу выделить две работы – Татьяны Ефашкиной из Москвы и Владимира Штырикова из Балашихи. На обоих снимках запечатлены закаты».
Приятным бонусом для посетителей стали деревянные полихромные скульптуры заслуженного художника России Леонида Феодора, приковывающие взгляд своей необычностью.
Впервые выставка «Планета Русь» прошла в 2015 году в Изборске и с тех пор побывала во многих городах нашей страны. В Мытищинском историко-художественном музее она продлится до 30 октября.