На комиссии по охране здоровья, труда и социальной политике был заслушан доклад о состоянии рынка труда на территории городского округа Мытищи.

«В течение 2021 года за содействием в поиске подходящей работы обратилось 5541 человек, из них трудоустроено 3380 человек, – доложила директор мытищинского центра занятости населения Елена Донскова. – За 12 месяцев в ЦЗН обратилось 66 инвалидов, трудоустроено 35 из них. В отчетном периоде были признаны безработными 2362 человека, что ниже уровня 2020 года почти в три с половиной раза».

По состоянию на 31 декабря 2021 года в мытищинском центре занятости населения состояло на учете 712 безработных граждан, из них 460 женщин. По занятиям: руководители – 41%, специалисты высшего и среднего уровня квалификации – 33%, высококвалифицированные рабочие – 22%, неквалифицированные рабочие – 4%. Средняя продолжительность безработицы составила почти 6 месяцев, среднее пособие – 7030,16 рублей.

Елена Донскова отметила, что безработица в городском округе Мытищи носит структурный характер. В течении года заявленная потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составила – 6226 единиц вакансий. Заявленная работодателями потребность в работниках на 31 декабря 2021 года составила – 2379 вакансий, из них по рабочим профессиям 2005 вакансий. С оплатой труда выше прожиточного минимума 2368 вакансий.

В целях реализации Подпрограммы VII «Содействие занятости населения» государственной программы «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2024 гг. были установлены и достигнуты следующие контрольные показатели в области содействия занятости населения: проведена социальная адаптация 142 безработных граждан с целью получения навыков презентации, составления резюме, переговоров с работодателями.

Мытищинским ЦЗН проведена профессиональная ориентация 1649 человек с целью выбора профессии или направления профессионального переобучения.

Трудоустроено на временные работы 743 подростка.

Направлены на переобучение по востребованным специальностям 169 безработных граждан.

«Мы все помним 2020/21 годы, когда в условиях пандемии был всплеск безработицы. – подвел итог заседанию председатель Совета депутатов округа Андрей Гореликов. – По сегодняшней статистике ситуация даже лучше, чем была до пандемии. Более двух с половиной тысяч вакансий, что превышает количество людей, состоящих на учете. Конечно, безработица имеет свою структурную составляющую. Много людей с высшим образованием остались без работы. Но те меры, которые реализуются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях позволяют эти вопросы решать. Я думаю, что у нас есть базис для решения этих проблем. Остается сложным вопрос по трудоустройству инвалидов, но и здесь динамика положительная. В летнее время будет организовано около 800 мест для трудоустройства подростков».