Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая провела оперативное совещание с заместителями, руководителями муниципальных предприятий и служб, представителями территориальных управлений и правоохранительных органов. Каждый вторник уже традиционно совещание главы округа проходит в формате прямого эфира. Любой желающий может присоединиться к трансляции, получить актуальную информацию по текущей повестке дня.

С докладами о подготовительных мероприятиях по месячнику благоустройства и проведению областного субботника, а также о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры городского округа выступил заместитель главы администрации Иван Яськив.

«На территории округа ежегодно проводится весеннее благоустройство, направленное на приведение территорий в соответствие с нормативными характеристиками, – доложил Иван Яськив. – Весеннее благоустройство проводится после схождения снежного покрова в период подготовки к летнему сезону. Основные работы проводятся силами муниципальных бюджетных учреждений, управляющих компаний, эксплуатирующих организаций».

Несмотря на резко изменившиеся погодные условия и связанную с этим нагрузку на коммунальные службы, в Мытищах продолжается активная подготовка к месячнику по благоустройству и областному субботнику, который в этом году запланирован на 16 апреля. Силами коммунальных служб проводится ремонт и покраска ограждений, фасадов и цоколей, опиловка деревьев, спил сухостоя, ремонт асфальтового покрытия тротуаров, проездов, устранение подтоплений, ремонт скамеек и урн.

Сформировано 11 основных мест для общего областного субботника, но каждый житель может принять участие и в благоустройстве собственного двора. На сегодняшний день формируются точки выдачи необходимого инвентаря. Глава округа Юлия Купецкая отметила, что полный адресный перечень этих пунктов должен быть максимально доведён до жителей через объявления и все возможные электронные информационные ресурсы.

Вторым вопросом повестки дня стала острая на сегодняшний день тема содержания дорог. Большой объём работ запланирован на текущий год. И по ремонту, и по строительству. Сразу после оперативного совещания заместители главы и представители профильных управлений выехали на самый проблемный к сегодняшнему дню участок Осташковского шоссе в районе деревни Погорелки, чтобы оценить текущую ситуацию с его подтоплением.

Для городского округа Мытищи основным является строительство новых развязок. В этом есть потребность. В планах строительство эстакады на затруднённом участке Волковское шоссе – улица Мира; дорога Мытищи – МКАД; запуск постоянного движения по эстакаде ул. Фрунзе – ул. Мира и строительство транспортной развязки; реконструкция развязки МКАД – Осташковское шоссе; строительство дороги Виноградово – Болтино – Тарасовская; строительство дороги Ульянково – Осташковское шоссе; реконструкция Пироговского шоссе.