Крестьянско-фермерское хозяйство «Данс» в деревне Поседкино городского округа Мытищи стало местом проведения выездного заседания комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку.

На примере деятельности этого хозяйства представители регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия и рабочей группы по развитию агротуризма при комитете вместе с главой сельхозпредприятия Дмитрием Валигурским посмотрели, как развивается сельский туризм в регионе, и с какими сложностями им приходится сталкиваться.

«На территории региона сельхоздеятельность активно осуществляют 1100 КФХ и ИП, многие из них готовы продвигать направление агротуризма. Мы приехали убедиться, насколько было бы интересно семьям с детьми провести здесь выходные», – сказал председатель комитета Сергей Керселян.

Дмитрий Валигурский провёл для гостей экскурсию по территории своей фермы. В хозяйстве, занимающем свыше 150 гектаров земли, содержится более 300 кур разных пород, около 50 коров и множество других животных. В яблоневом саду около 100 деревьев летних, осенних и зимних сортов яблок. В расположенном рядом пруду можно половить рыбу, а в магазине при ферме – купить натуральную свежую молочную и мясную продукцию, овощи и мед.

«Для сельского туризма у меня представлено всё – от растениеводства и животноводства до рыбоводства и пчеловодства. Приезжающие туристы могут отдохнуть на свежем воздухе, узнать что-то новое о жизни животных, попробовать свежие продукты. Нет только помещений, небольших домиков для отдыха, чтобы можно было остановиться здесь на несколько дней», – пояснил Дмитрий Валигурский.

Сегодня в Подмосковье прорабатывается этот вопрос. Один из рассматриваемых вариантов – дать возможность на сельскохозяйственных землях построить домики или гостиницу для туристов активно работающим собственникам КФХ.

Региональное правительство готово поддержать бизнес субсидиями, грантами и специальными условиями кредитования. В рабочую группу по развитию агротуризма при Комитете принят представитель Россельхозбанка для ускорения процесса получения кредитов.

В планах провести в ближайшие месяцы круглый стол с участием всех сторон – представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, крестьянско-фермерских хозяйств, банков.