С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мотоциклистов. Автомобилисты, отвыкшие за зиму от присутствия «байков» на дорогах, еще не адаптировались к новым обстоятельствам движения. А главное – каждый новый сезон на дороги выезжают молодые мотоциклисты, которые еще не приобрели или, по меньшей мере, не закрепили должные навыки, но уже обладают правом управления транспортными средствами.

Госавтоинспекция напоминает, что во избежание аварий каждый мотоциклист, водитель мопеда или скутера должен регулярно проверять исправность своей техники, а также иметь хорошую экипировку. Кроме того, молодым водителям следует поездить на закрытом автодроме после зимнего простоя, прежде чем выезжать на дороги общего пользования.

Для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет, либо любой другой категории для управления легкими мотоциклами. То есть, с мощностью двигателя менее 150 куб. см. и максимальной скоростью не более 60 км/ч – водительское удостоверение категории А1, для остальных мотоциклов – удостоверение категории А.

Особого внимания заслуживает перевозка пассажиров на мототранспорте. Согласно действующему законодательству, она разрешена водителям мотоциклов, имеющим водительское удостоверение категории А или подкатегории А1 в течение 2 лет и более и возможна лишь при наличии специально оборудованного места. Помимо этого, обязательно использование мотоциклетного шлема. Не разрешается даже при наличии шлема перевозить несовершеннолетних до 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

За управление мототранспортом без водительского удостоверения (в том числе без водительского удостоверения требуемой категории) предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей и изъятие транспортного средства на специализированную стоянку. Штраф за передачу управления мотоциклом лицу, не имеющему водительских прав, составляет 30 000 руб.