Министр культуры Московской области Елена Харламова в сопровождении временно исполняющей полномочия главы городского округа Мытищи Юлии Купецкой посетила музей народных художественных промыслов и фабрику миниатюрной живописи в Федоскино.

Это один из старейших центров русских народных промыслов, который был образован в конце XVIII века и получил мировую известность. Рассвет уникального производства, в первую очередь, связан с тем периодом, когда фабрикой в начале XIX века владели отец и сын Лукутины. Но до сих пор изящные предметы с авторской живописью восхищают каждого, кто берет в руки федоскинские шкатулки и другие предметы народного искусства.

«Я получаю удовольствие, когда вижу работы старых мастеров и молодых художников, – прокомментировала Елена Харламова. – К сожалению, стоит признать, что народные промыслы сейчас не в лучшей ситуации. Себестоимость таких уникальных продуктов довольно высока. И мы приехали, чтобы посмотреть, что можно сделать, чтобы увеличить их покупательский потенциал».

Она также напомнила, что нынешний год Президентом страны объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Ведомством запланирован ряд поездок в центры народных художественных промыслов области, чтобы выработать стратегию, как их развивать, как привлекать туристов.

«Федоскинский музей – уникальный, – подчеркнула министр культуры Подмосковья. – Он, действительно, в очень хорошем состоянии, и в нем есть, что показать. Было бы уместно, организовать здесь какие-то дополнительные активности, чтобы он, в первую очередь, для местных жителей стал домом, где живет творчество. Будем также работать с туристическими компаниями, потому что сейчас очень модно приезжать в такие места, где есть уникальный культурный код».

Обсуждая развитие народных промыслов на территории округа, Юлия Купецкая отметила, что туристам важно предлагать уже готовый продукт.

«Нужно продумать разные варианты программ, начиная от самого экономного, заканчивая классом премиум, – сказала она. – Причем необходимо учитывать не только посещение достопримечательностей, но и возможности посетить кафе и магазины».
Отметим, что за прошлый 2021 год музей народных промыслов в Федоскино посетило более 30 тысяч человек. Свыше 10 тысяч из них – школьники, около 2 тысяч – участники губернаторской программы «Активное долголетие».