Мытищинским семьям, в которых появился малыш, предоставляются различные региональные меры социальной поддержки.

Набор новорожденного

Если в семье родился ребенок и свидетельство о рождении выдано органами ЗАГС Московской области, то ещё в роддоме семья получит набор новорожденного «Я родился в Подмосковье» или же может подать заявление на единовременную выплату в размере 20 000 рублей взамен набора.

Единовременное пособие при рождении ребенка из регионального бюджета

Семья, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Московской области (с 1 июня 2022 года – 16 223 рублей), если заявитель и ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области, может обратиться за получением единовременной выплаты при рождении ребенка из регионального бюджета.

Пособие выплачивается в следующих размерах: 

  • при рождении первого ребенка – 20 000 рублей; 
  • при рождении второго ребенка – 40 000 рублей; 
  • при рождении третьего и последующего ребенка – 60 000 рублей; 
  • при рождении двух детей – 70 000 рублей на каждого ребенка; 
  • при рождении трех и более детей – 300 000 рублей на семью.

При определении размера пособия учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. За пособием необходимо обратиться не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка. Заявление можно подать через портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

Ежемесячная выплата на обеспечение полноценным питанием

С 1 января 2020 года в Московской области введена ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, которая назначается на основании заключения врача о необходимости обеспечения полноценным питанием гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области.

Размер выплаты составляет: беременным женщинам – 400 рублей; кормящим матерям – 1 000 рублей; детям от 0 до 1 года – 1 000 рублей; детям от 1 года до трех лет – 600 рублей.

Выплата оформляется через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru без последующего предоставления оригиналов документов в МФЦ, то есть полностью в электронном виде.

Ежемесячное пособие

Если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (16 223 рублей), то на ребенка в возрасте до 8 лет может быть назначено ежемесячное пособие в размере:

  • на ребенка: до полутора лет – 2 342 рубля; от полутора до трех лет – 6 000 рублей; от трех до восьми лет – 1 171 рубль;
  • на ребенка одинокого родителя: до полутора лет – 4 683 рубля; от полутора до трех лет – 8 500 рублей; от трех до восьми лет – 2 342 рубля;
  • на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву: до полутора лет – 3 220 рублей; от полутора до трех лет – 6 800 рублей; от трех до восьми лет – 1 756 рублей.

При назначении пособия учитывается уровень имущественной обеспеченности, то есть наличие в собственности жилых и нежилых помещений, земельных участков, автотранспортных средств и пр.

Выплата оформляется через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru без последующего предоставления оригиналов документов в МФЦ, то есть полностью в электронном виде.

Региональный материнский капитал

            Это мера социальной поддержки установлена в Подмосковье для мам, у которых вторые и последующие дети родились в период с 2011 по 2016 гг. и на момент рождения ребенка мамы имели место жительства на территории Московской области. Размер капитала составляет 100 000 рублей. Денежные средства можно направить на улучшение жилищных условий и получение образования детьми. Если в семье воспитывается четверо детей, то из средств капитала можно получить ежегодную выплату по 50 000 рублей в 2022 году и в 2023 году. Семьи, имеющие троих детей, при условии, что третий ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года также могут получить ежегодную выплату.

            Выплата оформляется через портал государственных и муниципальных услуг   Московской области uslugi.mosreg.ru без последующего предоставления оригиналов документов в МФЦ, то есть полностью в электронном виде.