Всемирный день велосипеда, который отмечается 3 июня, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018 года. Соавторами документа стали 56 государств. 

Велодвижение в Мытищах с каждым годом набирает обороты. Этому способствует развитая сеть велосипедных дорожек на территории округа. За последние несколько лет у нас построено много качественных велодорожек.  Их протяженность составляет более 14 километров.

В нашем округе организовано пять активных велосообществ. Все больше жителей садятся на велосипеды, причем не только с целью активного отдыха, а используя двухколёсный транспорт в качестве альтернативы автобусам и автомобилям.

Конечно, многие ждут соединения московских и мытищинских дорожек. На сегодняшний день правительством столицы реализуется программа по развитию парка «Яуза», в проекте обозначен и новый велосипедный маршрут, который напрямую соединит наши города.

В 2021 году в Мытищинском лесопарке были увеличены и объединены в единый закольцованный круг прогулочные велосипедные дорожки, здесь же есть возможность аренды велосипеда.

Содержание существующих велодорожек осуществляется в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной комфортной городской среды».