Мытищинские юнармейцы принимают на себя обязательства по сохранению памятных мест времён Великой Отечественной войны.

Во время Второй мировой войны в обороне часто применялись фортификационные сооружения разных типов, среди которых были ДОТы, ДЗОТы и ЖБОТы – огневые точки, которые имеют определённое различие. Оно заключается в том, что ДЗОТ является недолговечной огневой точкой, об этом говорит расшифровка аббревиатуры (деревоземляная). ДОТ является огневой точкой, которая предназначена на длительный период. ЖБОТы: огневые точки из железа и бетона, формируемые на поверхности канализационных колец.

Ну улице Мира на набережной Яузы сохранён ДОТ времён Великой Отечественной войны, шефство над которым взяли мытищинские юнармейцы. 22 июня в День памяти и скорби молодые мытищинцы возложили цветы к памятнику воинской славы и взяли на себя обязательства по сохранению наследия боевого подвига солдат Красной Армии.

«Мы взяли на себя обязательства по приведению в порядок этого памятного места, – рассказал председатель совета ветеранов, начальник штаба юнармейского движения городского округа Мытищи Вячеслав Муравьёв. – Уже закрасили граффити на соседнем заборе, планируем нанести на эту поверхность Знамя Победы. Эта огневая точка закреплена за одним из наших отрядов, как и многие другие памятники и символы Великой Отечественной войны, которые находятся на территории городского округа Мытищи».