Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел традиционное совещание с руководящим составом областного правительства и главами округов.

Важной темой встречи стала цифровизация государственных услуг и МФЦ.

«Подмосковье находится на хорошем счету по цифровизации услуг, – отметил Андрей Воробьев. – Смысл цифровизации заключается в том, чтобы жители имели возможность воспользоваться государственными услугами, не выходя из дома. В данный момент в регионе действительны 384 услуги, и отрадно, что большая часть из них переведена в режим on-line»

В данный момент таким образом упростился процесс получения компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, социальной карты и выписок из домовой книги. Вице-губернатор региона Ирина Каклюгина отметила, что каждый житель получает уведомление о положенной ему услуге путем адресной рассылки, минуя походы в МФЦ и бумажную волокиту.

Отдельное внимание на совещании было уделено обращениям жителей на портал «Добродел» и в центр управления регионом. Самые популярные запросы касались содержания дворов и общественных территорий. В общей сложности количество обращений увеличилось на 4% по сравнению с прошлой неделей.

К примеру, жители городского округа Мытищи пожаловались на сломанный фонтан в поселке Менжинец. Глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая отметила, что данный фонтан не функционировал с 2017 года и на сегодняшний день косметически отремонтирован. В дальнейшем после консультации со специалистами планируется его подключение.

 Также Юлия Олеговна прокомментировала обращение мытищинцев по поводу ситуации на улице Академика Каргина, где жители жаловались на гору земли, перекрывающую проход. Земельная куча была предназначена для благоустройства дворовой территории и была убрана после проведения всех работ.

Наконец, глава округа отметила, что набережная в деревне Подрезово, ранее захламленная мусором, не входит в список общественных территорий и пляжем не является – данный земельный участок предназначен для сельскохозяйственного производства и находится под управлением совхоза имени Тимирязева. В настоящее время мусор с частной территории убран, установлены предупреждающие таблички. В дальнейшем планируется обсудить с владельцем территории вопрос по установке ограждения участка.

Кроме того, в рамках областного совещания были рассмотрены такие вопросы, как модернизация региональных отделений почты и размещение нестационарных торговых объектов.