Комиссия по безопасности администрации городского округа Мытищи совместно с представителями полиции, ветеринарной службы, министерства сельского хозяйства региона осмотрели места содержания жертвенных животных, подготовленных к празднику Курбан-Байрам

По исламскому календарю Курбан-байрам начинается в 10-й день месяца Зуль-хиджа. В этом году праздник состоится 9 июля. По традиции в этот день мусульмане приносят в жертву животных (баранов).

В городском округе Мытищи официальной точкой, соблюдающей все требования экологической безопасности, транспортной доступности, наличия парковочных мест и оформленными документами на животных, подтверждёнными ветеринарными службами, остаётся «Кой Бар» в деревне Бородино. Именно здесь наиболее безопасно для здоровья и в соответствии со всеми ритуалами приобрести живого барана или его мясо.

«Все остальные места, к сожалению, не являются официальными, не согласованы с местной администрацией, надзорными органами и духовным управлением мусульман, – рассказал председатель местной религиозной организации мусульман «Адалят» городского округа Мытищи Руслан Саберов. – Основные критерии – соблюдение санитарных норм и условий забоя животных, наличие ветеринарной документации на них, возможность подъезда к территории, а также парковочные места».