Версии появления Дня археолога в праздничном календаре разнятся, и все датируются XX веком. А ведь археология, как наука, получила развитие в нашей стране еще при Петре I, который в 1714 году издал указ о том, чтобы «все собирали на местах разные древности». Уже тогда начались раскопки курганов с исследовательскими целями, производилась реставрация отдельных памятников.

А вы знали, что археологические раскопки велись в том числе и в Мытищах? На берегу Яузы в 1962 году археологическим кружком под руководством мытищинского историка-публициста Юрия Князева было найдено первое средневековое поселение. Вот что говорится об этом в его книге «Прошлое земли Мытищинской»: «Свой рассказ о формировании территории Тайнинской волости, которая со временем легла в основу Мытищинской волости, а затем и района, хочется начать с первого поселения на нашей земле славянского племени вятичей. Это поселение они выстроили на берегу Яузы – там, где сегодня улицы Клубная и Набережная подходят друг к другу, это открытое место. На протяжении веков наши предки осваивали это место и занимались здесь хозяйством. Поэтому оно останется для нас историческим памятником».

Будучи учителем истории в школе № 6, вместе с учениками Юрий Августович провел небольшие археологические работы. В результате из земли были извлечены предметы быта славян-вятичей XI–XIII веков. Путем долгих исследований Юрий Князев пришел к выводу, что характер этих находок говорит о том, что в данном случае речь идет не просто о крупном селище, а о более объемном населенном пункте – городище. Задолго до возникновения Москвы здесь находилось неукрепленное поселение славянского племени вятичей, а возможно, и ремесленный городок. Люди жили на высоком берегу реки при впадении в нее ручья. Неподалеку находилась мастерская, о которой свидетельствуют многочисленные железные изделия. Исключительно интересны найденные здесь предметы: серебряные подвески разных форм, стеклянные браслеты, бронзовые перстни, сердоликовые и хрустальные бусины, фрагменты керамики. Эти и многие другие находки в настоящее время хранятся в Мытищинском историко-художественном музее.

Без прошлого нет и будущего, без знания истории мы обречены вечно повторять одни и те же ошибки. Потому так важно сохранять и приумножать воспоминания. В этом помогаете именно вы, археологи. С праздником вас!