На территории земель лесного фонда Московской области установлен высокий класс пожарной опасности.

С 16 по 21 августа на востоке Подмосковья вводится ограничение на пребывание граждан в лесах, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства региона.

«В связи с обострением пожароопасной обстановки и установлением на территории земель лесного фонда IV класса пожарной опасности без осадков, а также отсутствием улучшения прогноза с 16 по 21 августа 2022 года мы вводим ограничение на пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса на востоке Московской области», – отметил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Ограничения коснутся земель лесного фонда в границах Ногинского, Орехово-Зуевского, Шатурского, Егорьевского, Луховицкого, Ступинского и Виноградовского лесничеств Московской области.

«В филиалах лесничеств ГКУ МО «Мособллес» усилено патрулирование, на диспетчерских пунктах лесничеств и лесопожарных станциях филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» организовано ежедневное дежурство ответственных лиц, все силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, приведены в состояние повышенной готовности к тушению лесных пожаров. Ограничение – это не запрет. Но по возможности просим гостей и жителей Подмосковья воздержаться в этот период времени от посещения лесов. Ведь почти все пожары в области происходят по вине человека», – подчеркнул председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

При обнаружении возгорания просим незамедлительно сообщить по номеру 112 либо в региональную диспетчерскую службу по телефону: 8 (800) 100-94-00. Также введены дополнительные номера: 8-915-355-17-89, 8-916-376-18-83. Электронная почта: clh.rds@mail.ru.