На АО «Метровагонмаш» реализуется проект по развитию экологической безопасности в сфере обращения с отходами, говорится в пресс-релизе компании. Основной целью является достижение экономии на транспортирование отходов производства и получение прибыли от реализации отсортированного производственного мусора.

«Для раздельного сбора и сортировки отходов в каждом цехе установили по три разноцветных контейнера: картон (красный), твёрдые коммунальные отходы (зелёный), полиэтилен (синий). Группа бережливого производства разработала специальные визуальные стенды с наглядным разъяснением», – отмечено в релизе.

Ранее раздельный сбор и сортировка отходов от упаковки осуществлялись только в сборочных цехах предприятия, там же были установлены прессы для картона и полиэтилена. Остальные производственные подразделения утилизировали отходы через контейнеры ТКО. Согласно подсчетам, порядка 60% чистых отходов не подвергались дальнейшей переработке как вторичные ресурсы.

В рамках реализации экологического проекта на предприятии организован отдельный участок для централизованного накопления, сортировки и прессования. Установлены прессы, оборудованы рабочие места для сотрудников. Запуск участка централизованного сбора и прессования позволит увеличить объём отсортированных отходов в среднем на 40% уже в текущем году, что, соответственно, приведёт к увеличению прибыли от реализации.