Сегодня в деревне Протасово для всех жителей и гостей была подготовлена увлекательная развлекательно-игровая программа. Наверняка каждый смог найти для себя конкурс или викторину по душе. День деревни прошёл ярко и запоминающе.
Участники праздника с радостью встречали номера от танцевального коллектива «Dream Team», флешмобы, спортивные и интеллектуальные конкурсы.
«Эти места имеют очень давнюю историю, впервые упоминаются, как поселение на безымянном ручье, и уходят корнями на 3000 лет. Намного позднее деревня с историческим названием Протасьево до строительства канала имени Москвы входила в одну агломерацию с приходом в Драчёво. Принадлежала она роду Вельяминовых. В честь Протасия Фёдоровича и был назван наш населённый пункт», – рассказала местная жительница Елена Агеенко.
Она отметила, что деревня располагалась на границе двух княжеств – Московского и Дмитровского, и народ здесь собирался энергетически сильный, волевой, улыбчивый, напористый. «Мы все добрые, любим свою деревню и характер у нас сильный», – подчеркнула Елена.
Ещё одним знаменательным событием сегодняшнего дня стало избрание нового старосты деревни. Мария Кулагина сменила на этом посту своего отца. «Сегодня меня избрали старостой, я постараюсь сделать всё возможное для комфортного проживания наших жителей. У нас есть проблемные вопросы – карьер, водопровод, нехватка врачей, необходимость строительства соцобъектов и спортивной площадки. Всё это будем стараться решить», – сказала Мария.
В Протасово сейчас прописано порядка 85 жителей, а проживает более 300 человек. Причём жители с радостью отмечают, что деревня растёт за счёт прироста молодого поколения.