В городском округе Мытищи на ул. Борисовке и Юбилейной обустроили выделенные полосы для комфортного передвижения общественного транспорта. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

 «Выделенные полосы позволяют общественному транспорту ехать быстрее, минуя пробки в пиковые часы, что, безусловно, повышает его привлекательность для пассажиров. Время проезда сокращается на 5-10 минут, а на некоторых участках и до 15 минут», – отметила Анна Кротова.

К организации выделенных полос приступили в конце мая. Всего в этом году на дорожной сети Подмосковья будет обустроено 100 «выделенок» общей протяжённостью порядка 150 км. Их организовывают на участках, где курсируют 3 и более маршрута общественного транспорта, а также зафиксировано более 300 проездов автобусов и более 2 тысяч пассажиров в сутки.

Напомним, что на «выделенках», где стоит знак «Движение запрещено», могут ездить только автобусы. Если знака нет, то могут передвигаться и такси. Штраф за проезд по выделенной полосе составляет 1,5 тыс. рублей. Контроль за соблюдением ведётся с помощью комплексов фотовидеофиксации.

С адресным перечнем мест, где установлены выделенные полосы, можно ознакомиться по ссылке.