В Московской области принят закон, вносящий изменения в организацию транспортного обслуживания населения на территории Московской области. Главное нововведение – запрет на реализацию проездных билетов за наличный расчёт в салонах автобусов и маршруток.

В настоящее время на маршрутах регулярных перевозок в транспорте оплатить проезд можно только по безналичному расчёту. Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов.

Все транспортные средства оборудованы терминалами безналичной оплаты, через которые можно оплатить картами «Стрелка» и «Тройка», банковскими и социальными картами.

Приобрести транспортные карты можно в 1,4 тыс. пунктах. Пополнение карты доступно в метро Москвы, через банковские терминалы или же удалённо через мобильные приложения и сервисы.

Напомним, ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сказал: «Закон направлен на снижение аварийности на подмосковных дорогах, повышение качества общественных перевозок. Водитель автобуса – не кассир. Он отвечает за безопасность и качество перевозки. Снимая с него обязанность по выдаче сдачи, мы поможем ему лучше выполнять свою прямую обязанность – возить пассажиров».