22 августа в 19.01 оператору «Системы-112» поступило сообщение о том, что по адресу: г. Мытищи, Шараповский проезд, д. 11 горит крыша здания ТЦ «М-Юни». Информация была незамедлительно передана во все экстренные службы городского округа.

По предварительной информации, возгорание произошло на кровле здания. В этот момент там производились работы. В 20.56 пожар локализовали на общей площади 600 кв. м, а в 22.56 полностью ликвидировали.

Во время тушения было перекрыто дорожное движение автотранспорта по Шараповскому проезду, а также общественного транспорта по привокзальной площади. Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Мытищинское» осуществляли охрану порядка в зоне тушения.

В тушении пожара было задействовано 9 единиц техники и 36 человек личного состава МЧС. Причина пожара устанавливается.

Минэкологии Московской области контролирует ситуацию в городском округе. Мобильные лаборатории оперативно выехали на место происшествия и отобрали пробы воздуха на Олимпийском проспекте и улице Рождественской.

«Анализ проб проводился по шести основным загрязняющим веществам: оксиду и диоксиду азота, аммиаку, оксиду углерода, диоксиду серы и сероводороду, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Превышений предельно допустимых концентраций не установлено. Максимальные концентрации диоксида азота и оксида углерода – 0,3 ПДК, содержание сероводорода в пробах колебалось в пределах 0,4-0,6 ПДК. Разумеется, на месте присутствовал запах гари».

Движение общественного транспорта – один из актуальных вопросов. Директор МКУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства городского округа Мытищи» Арсений Сурояков отметил, что станция Мытищи является основным транспортно-пересадочным узлом в городе.

«Здесь задействовано 32 маршрута и порядка 200 автобусов, – рассказал он. – В первый час после происшествия наблюдались сбои в движении общественного транспорта. Затем схема проезда была налажена. Все маршруты, у которых Мытищи были промежуточной точкой, осуществляли движение с двух сторон от станции. В остальных случаях людей высаживали на остановке «Огниво» или у ТЦ «Майя».

Арсений Сурояков подчеркнул, что сегодня движение по Шараповскому проезду открыто, и весь поток общественного транспорта поехал по привычным маршрутам, за исключением заезда на привокзальную площадь. В настоящее время на станции огорожена полоса для безопасного движения, автобусы заезжают как обычно. Маршруты, которые останавливались непосредственно у конкорса, будут проезжать ближе к автовокзалу.